Organigramma

ANNO SCOLASTICO 2019/2020
 
DIRIGENTE SCOLASTICO :
DEDATO ELISABETTA CARMELA
COLLABORATORE DEL DIRIGENTE 
PROF.SSA FLAVIA MEZZANOTTE
 
Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi (DSGA): CLELIA LEONARDI
 
REFERENTI DI PLESSO
INFANZIA FONTE NUOVA Calogera CANALELLA
INFANZIA COLLERDEV Teresa AMODEO
PRIMARIA COLLEVERDE Ersilia BACCHETTA
PRIMARIA FONTE NUOVA Anna Maria GENTILI
SECONDARIA COLLEVERDE Gennaro IORIO
SECONDARIA FONTENUOVA Daniela FRANZOSO
 
FUNZIONI STRUMENTALI
AREA 1 ARCHITETTURA e POF
DOCENTI
(2 FIG. d’Istituto)
SANDRO NESPECA
CATERINA DONNARUMMA
AREA 2 ORIENTAMENTO E CONTINUITA’
DOCENTI
((2 FIG. 1CV+1FN))
IVANA GIACOMEL
GIULIA SALA
AREA 3 INTEGRAZIONE E ACCOGLIENZA
DOCENTE
(2 FIG. d’Istituto)
VALENTINA SCHIAVI
OMBRETTA RICCHIONE
AREA 4 VIAGGI D’ISTRUZIONE
DOCENTI
(2 FIG. 1CV+1FN)
GENNARO IORIO
PAOLA TOMMASSINI
AREA  5 VALUTAZIONE
DOCENTE
(1 FIG. d’Istituto)
MARIA ANTONIA BRUNO
AREA  6 TECNOLOGIE
DOCENTI
(2 FIG. 1CV+1FN)
ERSILIA LILIA BACCHETTA
ARIANNA BASTIANI
 
CLASSE COORDINATORE RESPONSABILE DOCUMENTAZIONE
COLLEVERDE - via Monte Bianco
IA RICCI BARBARA SALLUSTIO CRISTINA 
IIA DI PASQUALE AMERINA IORIO GENNARO
IIIA BENDICHO G. CRISTINA DI GIAMBATTISTA LIVIA 
IB GENTILE MARIA SILVIA MAZZOLA ERICA
IIB COLATEI ANNA MARIA DE SANTIS ANTONELLA
IIIB NESPECA SANDRO TROMBETTA GIULIANA
IC SCAVETTA ISABELLA BERARDI GIOVANNA
IIC LEONCINI FRANCESCA D’ALESSANDRO EDI
IIIC VITI DONATELLA ROSATI PAOLA
ID TOSI FABIO AFFINITA ANTONIO
IID BRUNORI LARA NOBILE ANDREA 
IIID SALA GIULIA CASELUNGHE LAURA
IIH ORTUSO FRANCESCA BORRELLI CARMELA
IIIH CORBELLA PIETRO PASQUALONI ALESSANDRA
     
FONTE NUOVA – via Brennero
IE BOTTARO CAMILLA ALESSANDRA BONGIORNO IMELDA
IIE POMPEI CINZIA NOBILE DANIELA
IIIE CICCOLINI SARA ROSSETTI STEFANO
IF VACCA TORELLI ESMERALDA GIACOMEL IVANA
IIF LEONETTI MARGHERITA CARBONI LUISA
IIIF FRANZOSO DANIELA SPERLONGA ILARIA
IIG ONORATO GIOVANNA FRAVOLINI GIULIA
IIIG CHIAPPETTA BRUNELLA  BASTIANI ARIANNA
II I GALLAGHER JUDITH ELIZABETH  AGOSTINI CHIARA
 
SEDE COLLEVERDE PRIMARIA
CLASSE COORDINATORE E SEGRETARIO
PRIME Maria Teresa ABBAFATI / Antonella SCATOLONI
SECONDE Antonietta BRUNO /Stefania MAZZA’
TERZE Angela CESARO /Mariassunta CIRCELLI
QUARTE Roberta PODERI /Lorella SAGNELLA
QUINTE Federica LINARDI/ Rosaria ESPOSITO 
SEDE FONTE NUOVA PRIMARIA
CLASSE COORDINATORE E SEGRETARIO
PRIME Paola FATUCCI/Francesca POLI
SECONDE Eufemia MILELLI/Cristina CATTANEO
TERZE  Maria MARSICO/ Tamara FINOCCHI
QUARTE Caterina DONNARUMMA/ PaolaTOMMASSINI
QUINTE Maria Grazia AMBROSI GRAPPELLI/ Michela FERRUCCI
 
CLASSE SEGRETARIO
FONTE NUOVA PACCHERA Ortenzia
COLLEVERDE SIMONETTI Paola
 
FIGURE DI SISTEMA
REFERENTI BIBLIOTECA: Maria Grazia Chiumino – Colleverde

Maria Grazia Ambrosi Grappelli - Fonte Nuova
REFERENTE MENSA: Ersilia Lilia BACCHETTA/Serena COLOMBO
REFERENTE SITO: Flavia Mezzanotte
REFERENTE QUALITA’: Federica Linardi
REFERENTE TRINITY: Amerina DI PASQUALE - Esmeralda VACCA TORELLI -
REFERENTE PROGETTI EXTRACURRICOLARI: Edia D'ALESSANDRO
REFERENTE PROGETTI ESTERNI MIUR E USR: Maria Grazia Chiumino 
REFERENTE di DIPARTIMENTO DISCIPLINARE:
 
  • Coordinatori primaria: Tiziana SIMONETTI Area linguistico-artistico-espressiva/storico-geografico-sociale; Maria MARSICO Area matematico-scientifico-tecnologica
  • Coordinatori Secondaria: Barbara Ricci per l’area umanistica; Di Pasquale per l’Area linguistica; Donatella Viti per l’Area matematico-scientifico-tecnologica; Stefano ROSSETTI per l’Area espressiva.
  • Coordinatore Infanzia: Teresa Amodeo
 
COMMISSIONI
POF: Barbara Ricci/Patrizia Cipolletti/Paola Crapanzano/Mimma Coppola
ORIENTAMENTO/CONTINUITA’: Rosaria Esposito/Nadia Fuggi
INTEGRAZIONE/INCLUSIONE: Tamara Finocchi/ Teresa Amodeo/Giulia Sala
RAV/PdM: FF.SS POF Integrazione, Continuità; Collaboratore del Dirigente Scolastico;