Organigramma

ANNO SCOLASTICO 2017/2018
 
DIRIGENTE SCOLASTICO REGGENTE:
ANTONIO SANSOTTA
COLLABORATORE DEL DIRIGENTE 
PROF.SSA FLAVIA MEZZANOTTE
 
Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi (DSGA): Clelia Leonardi
 
REFERENTI DI PLESSO
INFANZIA FONTE NUOVA Calogera CANALELLA
INFANZIA COLLERDEV Teresa AMODEO
PRIMARIA COLLEVERDE Antonietta BRUNO
PRIMARIA FONTE NUOVA Anna Maria GENTILI
SECONDARIA COLLEVERDE Gennaro IORIO
SECONDARIA FONTENUOVA Daniela FRANZOSO
 
FUNZIONI STRUMENTALI
AREA 1 ARCHITETTURA e POF
DOCENTI
(2 FIG. d’Istituto)
SANDRO NESPECA
CATERINA DONNARUMMA
AREA 2 ORIENTAMENTO E CONTINUITA’
DOCENTI
((2 FIG. 1CV+1FN))
IVANA GIACOMEL
GIULIA SALA
AREA 3 INTEGRAZIONE E ACCOGLIENZA
DOCENTE
(2 FIG. d’Istituto)
VALENTINA SCHIAVI
OMBRETTA RICCHIONE
AREA 4 VIAGGI D’ISTRUZIONE
DOCENTI
(2 FIG. 1CV+1FN)
GENNARO IORIO
PAOLA TOMMASSINI
AREA  5 VALUTAZIONE
DOCENTE
(1 FIG. d’Istituto)
MARIA ANTONIA BRUNO
AREA  6 TECNOLOGIE
DOCENTI
(2 FIG. 1CV+1FN)
ERSILIA LILIA BACCHETTA
ARIANNA BASTIANI
 
CLASSE COORDINATORE RESPONSABILE DOCUMENTAZIONE
COLLEVERDE - via Monte Bianco
IA DI PASQUALE IORIO
IIA ARONNE IORIO
IIIA RICCI RINALDI
IB D'ALESSIO TROMBETTA
IIB NESPECA CESARANO
IIIB GENTILE MAZZOLA
IC LEONICINI FERRAIUOLO
IIC VITI D'ALESSANDRO
IIIC SCAVETTA SALLUSTIO
ID BRUNORI CASELUNGHE
IID SALA COLATEI
IIID TOSI PASSERI
IH BOVA ACAMPORA
IIIH PERETTI SPERLONGA
     
FONTE NUOVA – via Brennero
IE BARATTI GIACOMEL
IIE POMPEI ROSSETTI
IIIE DIONISI CARBONI
IF MICHELINI PLEBANI
IIF FRANZOSO PICHEZZI
IIIF LEONETTI MICHELINI
IG CORBELLA FRAVOLINI
IIG CHIAPPETTA DI GIAMBATTISTA
IIIG ONORATO BASTIANI
I I GALLAGHER DANTE
III I BOTTARO BARBETTI

SEDE COLLEVERDE PRIMARIA
CLASSE COORDINATORE E SEGRETARIO
PRIME Rossella CONTE / ANTONUCCI
SECONDE Angela CESARO/CIRCELLI
TERZE Roberta PODERI / SAGNELLA
QUARTE Federica LINARDI /ESPOSITO
QUINTE Antonietta BRUNO/ ANSELMI
SEDE FONTE NUOVA PRIMARIA
CLASSE COORDINATORE E SEGRETARIO
PRIME Rosa ANGELINI /ROSSELLI
SECONDE Maria MARSICO/FINOCCHI
TERZE Caterina DONNARUMMA/TOMMASSINI
QUARTE Maria Grazia AMBROSI GRAPPELLI/FERRUCCI
QUINTE Luana CIARROCCHI/FATUCCI
 
CLASSE SEGRETARIO
FONTE NUOVA PACCHERA Ortenzia
COLLEVERDE CROCE Eugenia
 
FIGURE DI SISTEMA
REFERENTI BIBLIOTECA: Maria Grazia Chiumino – Colleverde

Maria Grazia Ambrosi Grappelli - Fonte Nuova
REFERENTE MENSA: Conte ROSSELLA/Nadia FUGGI
REFERENTE SITO: Flavia Mezzanotte
REFERENTE QUALITA’: Federica Linardi
REFERENTE TRINITY: Stefania D'ALESSIO - Esmeralda VACCA TORELLI - Giovanna IMPERATO
REFERENTE PROGETTI EXTRACURRICOLARI: Gennaro IORIO
REFERENTE PROGETTI ESTERNI MIUR E USR: Maria Grazia Chiumino 
REFERENTE di DIPARTIMENTO DISCIPLINARE:
 
  • Coordinatori primaria: Tiziana SIMONETTI Area linguistico-artistico-espressiva/storico-geografico-sociale; Maria MARSICO Area matematico-scientifico-tecnologica
  • Coordinatori Secondaria: Emilia Bova per l’area umanistica; Di Pasquale per l’Area linguistica; Lara BRUNORI per l’Area matematico-scientifico-tecnologica; Stefano ROSSETTI per l’Area espressiva.
  • Coordinatore Infanzia: Teresa Amodeo
 
COMMISSIONI
POF: Barbara Ricci/Patrizia Cipolletti/Paola Crapanzano/Sansone
ORIENTAMENTO/CONTINUITA’: Luisa Carboni/Rosaria Esposito/Nadia Fuggi
INTEGRAZIONE/INCLUSIONE: Tamara Finocchi/ Teresa Amodeo/Giulia Sala
RAV/PdM: FF.SS POF Integrazione, Continuità; Collaboratore del Dirigente Scolastico;