Organigramma

ANNO SCOLASTICO 2017/2018
 
DIRIGENTE SCOLASTICO REGGENTE:
GIUSEPPINA GUARNUTO
COLLABORATORE DEL DIRIGENTE 
PROF.SSA FLAVIA MEZZANOTTE
 
Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi (DSGA): Clelia Leonardi
 
REFERENTI DI PLESSO
INFANZIA FONTE NUOVA Calogera CANALELLA
INFANZIA COLLERDEV Teresa AMODEO
PRIMARIA COLLEVERDE Antonietta BRUNO
PRIMARIA FONTE NUOVA Anna Maria GENTILI
SECONDARIA COLLEVERDE Gennaro IORIO
SECONDARIA FONTENUOVA Daniela FRANZOSO
 
FUNZIONI STRUMENTALI
AREA 1 ARCHITETTURA e POF
DOCENTI
(2 FIG. d’Istituto)
SANDRO NESPECA
ANNA SANSONE
AREA 2 ORIENTAMENTO E CONTINUITA’
DOCENTI
((2 FIG. 1CV+1FN))
FABIO TOSI
GIULIA SALA
AREA 3 INTEGRAZIONE E ACCOGLIENZA
DOCENTE
(2 FIG. d’Istituto)
VALENTINA SCHIAVI
OMBRETTA RICCHIONE
AREA 4 VIAGGI D’ISTRUZIONE
DOCENTI
(2 FIG. 1CV+1FN)
GENNARO IORIO
PAOLA TOMMASSINI
AREA  5 VALUTAZIONE
DOCENTE
(1 FIG. d’Istituto)
MARIA ANTONIA BRUNO
 
CLASSE COORDINATORE RESPONSABILE DOCUMENTAZIONE
COLLEVERDE - via Monte Bianco
IA FATTORE DE SIMONE
IIA RICCI D'ANGELI
IIIA LEONCINI ADDARIO
IB NESPECA TROMBETTA
IIB GENTILE CORREALE
IIIB D’ALESSIO PONZIANI
IC SORIANO FERRAIUOLO
IIC SCAVETTA SALLUSTIO
IIIC VITI COLATEI
ID SALA CASELUNGHE
IID TOSI BRUNORI
IIID DI PASQUALE IORIO
IH BOVA D'ALESSANDRO
IIH COVAIS GIGLIOZZI
IIIH PERETTI GONZALES
FONTE NUOVA – via Brennero
IE CICCOLINI ROSSETTI S.
IIE DIONI PRISCO
IIIE ALTAVILLA DONATO
IF LEONETTI CARBONI
IIF VACCA TORELLI PETRONE
IIIF FRANZOSO MICHELINI
IG ONORATO OLIVIERI
IIG GALLAGHER GIACOMEL
IIIG VASSELLI BASTIANI
I I BROGGI NIUTTA
II I BOTTARO CIFERRI
 
SEDE COLLEVERDE PRIMARIA
CLASSE COORDINATORE
PRIME Angela CESARO
SECONDE Roberta PODERI
TERZE Federica LINARDI
QUARTE Antonietta BRUNO
QUINTE Laura AMATO
SEDE FONTE NUOVA PRIMARIA
CLASSE COORDINATORE
PRIME Maria MARSICO
SECONDE Caterina DONNARUMMA
TERZE Maria Grazia AMBROSI GRAPPELLI
QUARTE Luana CIARROCCHI
QUINTE Rosa ANGELINI
 
FIGURE DI SISTEMA

REFERENTI BIBLIOTECA: Maria Grazia Chiumino – Colleverde

Maria Grazia Ambrosi Grappelli - Fonte Nuova
REFERENTE MENSA: Teresa Amodeo
REFERENTE SITO: Flavia Mezzanotte
REFERENTE QUALITA’: Federica Linardi
REFERENTE NUOVE TECNOLOGIE: Arianna Bastiani – Fonte Nuova
Ersilia Lilia Bacchetta – Colleverde
REFERENTE SPAZIO D’ASCOLTO: Caterina Donnaruma
REFERENTE PROGETTI EXTRACURRICOLARI: Edi D’Alessandro
REFERENTE PROGETTI ESTERNI MIUR E USR: Maria Grazia Chiumino
Francesca Leoncini
REFERENTE di DIPARTIMENTO DISCIPLINARE: 
  • Coordinatori primaria: Tiziana SIMONETTI Area linguistico-artistico-espressiva/storico-geografico-sociale; Maria MARSICO Area matematico-scientifico-tecnologica
  • Coordinatori Secondaria: Emilia Bova per l’area umanistica; Di Pasquale per l’Area linguistica; Daniela Franzoso per l’Area matematico-scientifico-tecnologica; Ivana Giacomel per l’Area espressiva.
  • Coordinatore Infanzia: Teresa Amodeo